Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Разделы
Персональные инструменты
Вы здесь: Главная Структура Научно-технические отделы Радиационная физика твердого тела Лаборатория радиационной диффузии

Лаборатория радиационной диффузии (создана в 1980г.)

Направление исследований: физика твердого тела, высокотемпературная сверхпроводимость, компьютерное моделирование процессов переноса радионуклидов.


Основные научные достижения:

  • Изучены процессы взаимодействия осколков деления с модельными, и конструкционными материалами ядерных энергетических установок.
  • Изучено влияние структуры и состава некоторых модельных и конструкционных материалов на поведение в них одиночных атомов гелия и небольших гелий-вакансионных комплексов.
  • Изучено влияние внешних воздействий (водородосодержащая среда, ионизирующее излучение и тд.) на структуру и свойства высокотемпературных сверхпроводников. Обнаружено увеличение транспортного критического тока при слабых воздействиях на иттриевые ВТСП керамики.
  • Выполнено моделирование переноса радионуклидов грунтовыми водами из мест проведения ядерных взрывов на площадке Балапан с учетом реальных гидро-геологических условий.
  • Изучено влияние катионной подсистемы протонных проводников на состояние и поведение в них некоторых газов.
  • В рамках двух проектов INTAS 99-00636 и 00-00728 ведутся работы по исследованию новых перспективных материалов на основе сложных оксидов - высокотемпературных протонных проводников и манганитов  - материалов с гигантским магнетосопротивлением.

Заведующий лабораторией Хромушин Игорь Валерьевич

Действия с Документом